Le Zeus
Smokey auf dem Olymp mit Mystery Reels und Coin-Werten

Dieser Slot von Hacksaw Gaming schickt den Waschbären Smokey als griechischer Gott auf den Olymp. Auf dem 6x5 Grid mit 19 Paylines ersetzt ein Mystery Reveal System die bekannten Golden Squares. Mit einem Le Zeus RTP von 96,26% und 20.000x Max Win bietet der Slot drei Bonusrunden: Bolt and Run, Myth-Taken Identity und Gods Just Wanna Have Fun. Mehr dazu in unserem Artikel die rechtlichen Vorgaben zur RTP. Vier Bonus Buys von 3x bis 300x runden das Paket ab.

Le Zeus Slot von Hacksaw Gaming mit Smokey als Zeus auf dem griechischen Olymp7.3 / 10Hacksaw Gaming · Sep 2025
EntwicklerHacksaw Gaming
Walzen6x5
Gewinnlinien19 Paylines
RTP96,26%
VolatilitätMittel
Max Gewinn20.000x
Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Der vorhersehbarste Slot kann der profitabelste sein — das klingt kontraintuitiv, ergibt aber Sinn, sobald man genauer hinsieht. Hacksaw Gaming hat hier die Le-Serie genommen und einen entscheidenden Punkt verändert: Mystery Symbole statt Golden Squares. Bei Le Viking sind es Grid Multipliers. Kein Cluster Pays, sondern 19 feste Paylines. Das Ergebnis ist ein Slot der sich vertrauter anfühlt als seine Geschwister und trotzdem den 20.000x Max Win der Serie beibehält.

Smokey der Waschbär trägt hier Toga, goldene Sandalen und einen Lorbeerkranz. Die Kulisse zeigt einen stilisierten Olymp mit Säulen und Wolken. Griechische Mythologie als Setting ist im Slot-Bereich so verbreitet wie Früchte-Symbole. Slots wie Eye of Medusa zeigen das.

Was den Slot trotzdem interessant macht, sind die Mechaniken unter der bekannten Oberfläche. Hier steckt mehr drin als der erste Eindruck vermuten lässt. Ich habe den Slot seit Release im September 2025 regelmässig gespielt und meine Meinung hat sich über die Monate gewandelt.

Mystery Reveal — Das Kernfeature von Le Zeus

Auf den Walzen 2 bis 5 können Mystery Symbole landen, und diese verwandeln sich in Coins, Diamonds, Wilds, Clovers oder ganze Mystery Reels. Eine Mystery Reel füllt eine komplette Walze mit identischen Symbolen. 300 Basegame-Runden durchgezogen: Einzelne Mystery Symbole waren häufig, ungefähr jeder dritte Spin hatte mindestens eins. Mystery Reels waren seltener, vielleicht einer pro 20 Spins.

Die Coin-Werte funktionieren ähnlich wie bei den Golden Squares Slots, gestaffelt von Bronze über Silber bis Gold: Bronze reicht von 0,2x bis 4x, Silber von 5x bis 20x und Gold von 25x bis 500x. Der Unterschied liegt im Timing — hier werden die Coins sofort ausgezahlt, sobald sie erscheinen. Kein Warten auf einen Rainbow Reveal. Das macht den Basegame-Flow schneller und direkter. Ich bekomme sofort Feedback statt Coins auf dem Grid anzusammeln und auf den Reveal zu hoffen.

Diamonds funktionieren wie aufgewertete Coins mit höheren Mindestwerten. Ein Pot of Gold Symbol sammelt alle sichtbaren Coin und Diamond Werte auf dem Grid ein. In meinen Sessions kam der Pot dreimal vor. Zweimal im Basegame mit bescheidenen 12x und 18x, einmal im Bonus mit 95x. Der Pot ist selten, aber wenn er mit vollen Walzen kommt, kann er für ordentliche Einzelhits sorgen.

Le Zeus Slot von Hacksaw Gaming mit Mystery Symbolen auf dem griechischen Grid
Dieser Slot von Hacksaw Gaming in Aktion.

Clovers und Multiplikatoren

Das Clover-System kennen Spieler der Le-Serie bereits. Grüne Clovers multiplizieren benachbarte Werte. Goldene Clovers multiplizieren die gesamte Walze. Werte von 2x bis 20x sind möglich. Bei Le Zeus fühlen sich die Clovers seltener an als bei Le Bandit oder Le King. In 300 Basegame-Spins habe ich fünf grüne Clovers gesehen, keinen goldenen.

Die 19 Paylines erzeugen reguläre Gewinne parallel zum Mystery System. Wild-Symbole substituieren alle regulären Symbole und tragen selbst den höchsten Paytable-Wert: 400x bei sechs auf einer Linie. Das Helmet-Symbol als zweithöchstes zahlt 200x bei sechs. Diese Werte sind auf dem Papier hoch, aber sechs gleiche auf einer Payline sind extrem selten. Realistische Basegame-Gewinne über Paylines liegen bei 5x bis 20x.

Die niedrigen Symbole sind griechische Buchstaben die bei sechs Treffern jeweils 6x zahlen. Der Unterschied zwischen den Low Pays ist minimal. Das bedeutet, dass die regulären Payline-Gewinne selten aufregend sind. Die Action kommt fast ausschliesslich über die Mystery Symbole und ihre Reveals. In meinen Sessions haben Mystery-basierte Gewinne ungefähr 70% meines Returns ausgemacht.

Bonus Buy Übersicht

Feature BuyPreisWas du bekommstRTP
BonusHunt3x5x höhere Bonus-Trigger-Chance96,10%
Le God Mode50xGarantiert 6+ Mystery Symbole pro Spin96,26%
Bolt & Run80x8 Freispiele mit Sticky Mysteries96,33%
Myth-Taken Identity300xPremium-Bonus mit Mystery Meter96,25%

Le Zeus Bonus Buy und Bonusrunden

Vier Buys stehen zur Auswahl. BonusHunt für 3x erhöht die Bonus-Wahrscheinlichkeit. Der God Mode für 50x garantiert mindestens sechs Mystery Symbole pro Spin. Bolt and Run für 80x öffnet die erste Bonusrunde mit acht Freispielen. Myth-Taken Identity für 300x aktiviert die Premium-Runde mit dem Mystery Meter.

Die erste Bonusrunde gibt acht Freispiele. Alle Mystery Symbole werden sticky und bleiben für die Dauer der Runde auf ihren Positionen. Je mehr Mysteries in den ersten Spins landen, desto wertvoller wird die Runde. Meine zwei organischen Trigger brachten 45x und 165x. Der Unterschied kam durch die Anzahl der Mystery Symbole in den Anfangsspins.

Myth-Taken Identity ist die komplexere Runde. Ein Mystery Meter füllt sich mit jedem Mystery Symbol. Bei 25 gefüllten Positionen wird das gesamte Grid mit Mystery Symbolen aufgedeckt. Das ist der Weg zum Max Win. In meinem einzigen Trigger dieser Runde kam ich auf 14 von 25 Meter-Positionen und landete bei 78x. Für den vollen Meter brauchst du Glück und Retriggerspins.

Gods Just Wanna Have Fun ist die Königsrunde mit fünf Scattern. Sticky Mysteries plus garantierte Mystery Reel Fills auf den Walzen 2 bis 5. Organische Trigger-Rate geschätzt unter 1 zu 30.000.

Nie gesehen. Nur in Streams beobachtet — und da knallt die Runde brutal rein, 2.000x bis 8.000x.

Den 80x Buy habe ich dreimal bei 0,20 Euro getestet. Ergebnisse: 58x, 210x und 92x. Schnitt von 120x, also über dem Kaufpreis. Der 300x Buy ist mir zu teuer für meine Bankroll. Bei 0,50 Euro sind das 150 Euro pro Kauf. Da reicht ein schlechter Run und die Session ist vorbei.

Der 50x-Modus ist ein interessanter Mittelweg. Kein direkter Bonus-Zugang, aber garantiert sechs Mystery Symbole pro Spin. Das fühlt sich an wie ein aufgepumptes Basegame — krass wie viel das ändert. In 50 Spins damit habe ich 62x zurückbekommen, also leichtes Plus. Für Spieler die keine Lust auf den Basegame-Grind haben aber 80x zu riskant finden, ist das eine gute Option.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Griechische Mythologie trifft Waschbär

Das Mythologie-Setting ist visuell solide umgesetzt. Marmorsäulen, goldene Akzente, ein Hintergrund mit Wolken und Blitzen. Smokey sieht als Zeus amüsant aus, ohne ins Lächerliche abzurutschen. Die Symbole zeigen griechische Buchstaben als Low Pays und Waffen, Helme und Flügel als High Pays. Alles in einem cartoonigen Stil gehalten der zur Le-Serie passt.

Der Sound ist überraschend gut. Epische Streicher bei grösseren Gewinnen, dezentes Ambient im Hintergrund. Bei Mystery Reveals gibt es einen donnernden Blitzeffekt der Aufmerksamkeit erregt ohne zu nerven. Verglichen mit Le Bandit hat Hacksaw hier deutlich mehr in die Audiogestaltung investiert. Das merkt man — und das ist nicht selbstverständlich für einen mittleren Volatilität Slot im mittleren Preissegment.

Wie schlägt sich Le Zeus gegen Ze Zeus?

Die mittlere Volatilität macht den Slot zugänglich. Unterm Strich blieben 93% Return über meine 300er-Session bei 0,20 Euro. Keine extremen Einbrüche, regelmässige kleine Gewinne über die Paylines. Die Mystery Symbole liefern zusätzliche Werte die den Basegame-Flow am Leben halten. 250 Einsätze als Bankroll reichen für eine vernünftige Session. Die Paylines sorgen dafür, dass selbst in Durststrecken kleine Gewinne reinkommen die den Kontostand stabilisieren.

Operator können niedrigere RTP-Varianten einsetzen: 94,18%, 92,37% oder sogar 86,27%. Vor dem Spielen also immer die RTP-Anzeige im Slot prüfen. Der Unterschied zwischen 96,26% und 86,27% ist gewaltig und verändert die gesamte Spielerfahrung. Ich empfehle nur Casinos die den vollen RTP anbieten.

Ein Wort zur Spielgeschwindigkeit: Der Slot läuft flüssig und schnell. Mystery Reveals sind animiert aber nicht überladen. Pro Stunde schaffe ich ungefähr 400 Spins im Normalmode. Das ist wichtig für Spieler die viel Volumen in kurzer Zeit durchdrücken wollen.

Verglichen mit Ze Zeus ist Le Zeus der modernere Slot. Ze Zeus kam früher und nutzt ein simpleres System. Er hat mehr Features, mehr Buys, mehr Bonusrunden. Dafür ist Ze Zeus direkter und weniger komplex. Wer die Le-Serie mag, greift zu Le Zeus. Wer einen schnellen Zeus-Slot ohne viel Lernkurve will, spielt Ze Zeus.

Der RTP von 96,26% ist leicht über dem Durchschnitt und höher als bei den meisten anderen Le-Slots. Die Buy-RTPs variieren: BonusHunt 96,1%, Le God Mode 96,26%, Bolt and Run 96,33% und Myth-Taken Identity 96,25%. Der 80x-Buy bietet den besten RTP der Direkt-Buys — deshalb meine Empfehlung für genau diese Option.

Fazit — Solider Le-Slot mit Payline-Twist

Ich gebe Le Zeus 7.3 von 10 Punkten. Der Wechsel von Cluster Pays zu Paylines gibt dem Slot eine eigene Identität innerhalb der Le-Serie. Das Mystery System ist schneller und direkter als die Golden Squares Mechanik. Drei Bonusrunden und vier Buys bieten genug Varianz für längere Sessions. Le Santa bringt als Weihnachtsversion eine andere Stimmung.

Was mir fehlt ist der Wow-Faktor. Mies formuliert — aber ehrlich. Die Mythologie ist generisch, die Mechaniken sind kompetent aber nicht innovativ. Nach Le Fisherman und Le King hatte ich mir mehr erhofft.

Trotzdem ein solider Slot für Fans der Serie. Der 96,26% RTP und die mittlere Volatilität machen ihn zum entspanntesten Le-Slot im Lineup. Wer die Le-Serie noch nicht kennt, könnte hier sogar einen guten Einstieg finden. Die Payline-Mechanik ist vertrauter als Cluster Pays und die Mystery Symbole erklären sich im Spiel von selbst. Das macht den Slot zum idealen Einstiegspunkt in Hacksaws Le-Universum.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen
KategorienHacksaw Gaming SlotsMystery Symbol SlotsMittlere Volatilität SlotsSlots mit 20.000x+ Max WinSlots mit 10.000x+ Max WinMythologie Slots

Ähnliche Slots

Ze Zeus
Ze Zeus
Hacksaw Gaming
Divine Drop
Divine Drop
Hacksaw Gaming
Strength of Hercules
Strength of Hercules
Hacksaw Gaming
Zeus Ze Zecond
Zeus Ze Zecond
Hacksaw Gaming
Le Cowboy
Le Cowboy
Hacksaw Gaming
Eternal Duel
Eternal Duel
Hacksaw Gaming

Häufige Fragen

Sind die Bonusrunden von Le Zeus ohne Bonus Buy schwer auszulösen?
Bei extrem hoher Volatilität wie hier musst du dich auf längere Durststrecken einstellen — die drei Scatter-Bonusrunden lassen ohne Buy auf sich warten, und genau das frustriert in der Community viele Spieler. Eine offizielle Trigger-Rate gibt Hacksaw nicht an. In meinen Sessions war Bolt & Run (3 Scatter) noch am ehesten erreichbar, während Gods Just Wanna Have Fun (5 Scatter) im Base Game die absolute Ausnahme blieb. Wenn du gezielt die Bonusrunde willst, führt fast kein Weg am Feature Buy vorbei.
Lohnt sich der Bonus Buy dabei angesichts der Kosten von 80x bis 300x?
Das hängt stark von deinem Budget und deiner Risikobereitschaft ab. Der günstige BonusHunt FeatureSpins für 3x erhöht nur die Trigger-Chance und ist eher ein Kompromiss. Bolt & Run für 80x kauft direkt die sticky-Bonusrunde, während Myth-Taken Identity für 300x die Premium-Variante mit Mystery Meter freischaltet — hier liegt das höchste Gewinnpotenzial, aber auch das größte Verlustrisiko. Für mich rechnet sich der teure Buy nur, wenn du gezielt den 20.000x-Bereich ansteuerst und einen entsprechenden Verlustpuffer einplanst. Für gelegentliches Spielen ist er zu kostspielig.
Warum lassen sich die Bonusrunden von Le Zeus nicht retriggern wie bei anderen Hacksaw-Spielen?
Hacksaw hat sich dabei bewusst gegen den Retrigger entschieden — alle drei Modi gewähren feste 8 Freispiele ohne Verlängerung. Das ist eine reine Design-Entscheidung, die das Spiel berechenbarer, aber auch knapper macht. Genau dieser Punkt sorgt in Foren für Kritik, weil lange, sich aufschaukelnde Bonusrunden wegfallen. Der Ausgleich liegt in den jeweiligen Mechaniken: sticky Mystery-Symbole, der Mystery Meter oder vorausgefüllte Walzen sollen das fehlende Retrigger-Potenzial innerhalb der 8 Spins kompensieren.
Wie funktioniert das Mystery Reveal im Vergleich zu den Golden Squares?
Die Golden Squares aus älteren Hacksaw-Slots deckten an festen Positionen Werte auf. Das Mystery Reveal in Le Zeus geht einen Schritt weiter: Mystery-Symbole landen auf den Walzen 2 bis 5 und enthüllen hochwertige Symbole, Wilds oder eine komplette Mystery Reel. Entsteht dabei ein Gewinn, werden die Symbole sticky und ein Respin startet — so entstehen Gewinnketten statt einzelner Aufdeck-Momente. Die Mystery Reel zeigt zusätzlich Münzen, Diamanten, Kleeblätter und Goldtöpfe, wobei Kleeblätter benachbarte Münzwerte um bis zu 20x multiplizieren. Ob das die Gewinnrate real verbessert, ist offen — spielerisch fühlt es sich aber dynamischer an.
Welche RTP-Variante läuft dabei und worauf muss ich achten?
Der maximale RTP liegt laut Hacksaw Gaming bei 96,26 %. Casinos dürfen jedoch niedrigere Versionen einsetzen — 94,18 %, 92,37 % oder sogar 86,27 %. Diese Unterschiede sind erheblich, deshalb prüfst du vor dem ersten Einsatz immer das Paytable, wo der aktive Wert ausgewiesen ist. Bei der extrem hohen Volatilität dieses Slots solltest du außerdem nur an Tischen mit der 96,26-%-Variante spielen, um nicht zusätzlich Hausvorteil zu verschenken.