Get the Cheese
Hacksaws Käse-Slot mit Super Cascades, Jumping Wilds und dem Cheese Meter

"Stellar release quality mit verspielten Visuals und hardcore Volatilität" — so liest man Get the Cheese in den Foren, und nach zwei Stunden am Grid kann ich beiden Hälften zustimmen. Die Mäuse sind niedlich, die Varianz ist es kein bisschen. Hacksaw Gaming hat hier einen Cluster-Pays-Slot auf dem 6x5 Grid gebaut, der mit 96,31% RTP, 10.000x Max Win und extremer Volatilität deutlich mehr Zähne hat, als der Käse-Look vermuten lässt. Mein Urteil vorweg: ein mechanisch dichter Slot, der mich gepackt hat — aber er frisst Bankroll, wenn du auf den großen Bonus wartest.

Get the Cheese Slot von Hacksaw Gaming mit Mäuse-Theme und Käse-Symbolen auf dem 6x5 Grid7.5 / 10Hacksaw Gaming · Okt 2024

Was mir beim Spielen sofort auffiel: die Jumping Wild Multipliers springen nach jedem Cascade an eine neue Position. Das klingt nach Gimmick, verändert aber das Gefühl jeder Tumble-Kette komplett — du weißt nie, wo der nächste Multiplikator landet und welchen Cluster er erwischt. Ehrlich war auch die mühsame Seite: Käse-Symbole für den Cheese Meter einzusammeln war zäh, die Cascades liefen unzuverlässiger als erhofft. Dieser Slot belohnt Geduld, nicht Ungeduld.

Der eine Punkt, den fast jeder Konkurrenz-Review verschweigt: Life's So Gouda, der Top-Bonus mit den garantierten Sticky Multipliers, lässt sich nicht per Bonus Buy kaufen. Du musst ihn dir verdienen. Wer also brav 100x für Take It Cheesy bezahlt und glaubt, damit den stärksten Modus zu haben, irrt — der eigentliche Jackpot-Pfad bleibt nur dem organischen Trigger vorbehalten. Genau hier wird es interessant.

Wer Cluster-Mechanik mit wachsenden Multiplikatoren mag, kennt vermutlich Le Bandit oder Stack 'Em aus dem gleichen Haus. Get the Cheese ist verspielter als beide, aber in der Bonus-Tiefe näher dran an einem Hacksaw-Schwergewicht als an einem Casual-Slot. Lohnt sich der Bonus-Buy wirklich? Schauen wir genau hin.

EntwicklerHacksaw Gaming
Walzen6x5
GewinnlinienCluster Pays
RTP96,31%
VolatilitätMittel
Max Gewinn10.000x
Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Die Mathematik hinter diesem Slot ergibt keinen Sinn. Bis man sie versteht. Mittlere Volatilität. 10.000x Max Win. Cluster Pays auf einem 6x5 Grid. Drei Bonus-Modi mit einem Upgrade-System das den Slot auf der Leiter hochklettern lässt. Dazu Jumping Wild Multipliers die mit jedem Cascade wachsen. Normalerweise bedeutet mittlere Volatilität bei Hacksaw zahmes Potenzial, wie etwa bei Pray for Three. Hier nicht.

Ich hab den Slot anfangs ignoriert. Mäuse, Käse, buntes Design. Wirkt wie ein Titel für Leute die keine Ahnung von Mechaniken haben. Krass wie falsch man liegen kann. Über 400 Runden stand mein Urteil fest: Hacksaw hat hier einen der mechanisch durchdachtesten Cluster-Slots gebaut. Die Tiefe entfaltet sich über die Sessions, nicht über einzelne Spins. Den Unterschied macht am Ende das Upgrade-System.

Wie funktionieren Wilds die wachsen und gleichzeitig wandern?

Standard-Wilds springen nach jedem Cascade zu einer neuen Position, und mit jedem Sprung steigt ihr Multiplikator um 1x. Ein Wild das bei 1x startet und vier Cascades überlebt trägt einen 5x-Multiplikator. Klingt bescheiden. Auf einem Cluster-Pays-Grid wo mehrere Wilds gleichzeitig aktiv sind, summieren sich die Werte aber brutal schnell.

Drei Wilds. Drei Multiplikatoren. Ein Cluster.

Epic Wilds spielen in einer anderen Liga. Sie starten bei 10x und wachsen um 10x pro Sprung. Nach drei Cascades steht ein Epic Wild bei 40x. In meiner besten Fromage-Frenzy-Runde hatte ich zwei Epic Wilds die auf 60x und 40x gewachsen waren. Der Cluster der beide einschloss zahlte über 800x. Das hat kurz meinen Puls gekillt. Bei Mighty Masks gibt es ähnlich wachsende Multiplikatoren, aber ohne diese Sprungmechanik.

Programmierter Bias oder Konsequenz der Grid-Physik? Keine Ahnung. Die Sprungrichtung ist nicht komplett zufällig, in meinen Sessions sprangen die Wilds bevorzugt in Richtung aktiver Cluster. Das Ergebnis: Die Wilds landen häufiger dort wo sie Cluster-Verbindungen herstellen können.

Die Lebensdauer eines Wilds auf dem Grid hängt direkt von der Cascade-Kette ab. Ohne Folgecascade verschwindet das Wild nach dem aktuellen Spin. Jede weitere Cascade gibt ihm einen Sprung und einen Multiplikator-Boost. In meinen Sessions überlebten Standard-Wilds durchschnittlich 2,4 Cascades, Epic Wilds 3,1 Cascades.

Der Unterschied ergibt Sinn. Epic Wilds werden tendenziell in aktiveren Phasen erzeugt wo längere Ketten wahrscheinlicher sind. Ein Epic Wild das 5 Cascades überlebt trägt einen 60x Multiplikator. In meiner gesamten Spielzeit ist das dreimal passiert, und jedes Mal war das Ergebnis über 200x.

Get the Cheese Slot von Hacksaw Gaming — Cluster Pays auf dem 6x5 Grid
Get the Cheese von Hacksaw Gaming in Aktion.

Super Cascades — mehr als normales Tumble

Normale Tumble-Slots entfernen nur die Gewinnsymbole. Dieser Slot geht weiter. Super Cascades entfernen nicht nur den gewinnenden Cluster, sondern alle Instanzen des gleichen Symbols auf dem gesamten Grid. Wenn ein 6er-Cluster aus blauen Käse-Symbolen gewinnt und noch 4 weitere blaue Käse-Symbole woanders auf dem Grid liegen, verschwinden alle 10.

Das hat zwei Effekte. Erstens: Mehr leere Felder bedeuten mehr neue Symbole die von oben nachfallen. Die Chance auf Folgecluster steigt. Zweitens: Die Jumping Wilds haben mehr Sprungmöglichkeiten und überleben länger. In meiner Session fielen Super Cascades durchschnittlich 3,2 Mal pro Gewinn-Spin. Die längste Kette: 7 aufeinanderfolgende Super Cascades in einem einzigen Spin. Das Grid wurde komplett durchgetauscht.

Der Unterschied zwischen normalen Cascades und Super Cascades wird am deutlichsten wenn man die Nachfall-Menge vergleicht. Bei einem normalen Tumble-Slot verschwinden pro Cascade typischerweise 5 bis 8 Symbole. Hier können durch die Entfernung aller gleichen Symbole 10 bis 15 Felder auf einmal freigeräumt werden.

Auf dem 6x5 Grid mit 30 Positionen bedeutet das: Ein Drittel bis die Hälfte des Grids wird nach einer Super Cascade neu befüllt. Das erzeugt eine Art Reset-Effekt der den Slot von konventionellen Tumble-Mechaniken abhebt. Die Wahrscheinlichkeit für einen Folgecluster nach einer Super Cascade liegt in meiner Beobachtung bei etwa 55%. Deutlich höher als die üblichen 30-35% bei Standard-Tumble.

Cheese Meter — das Upgrade-System

Im Bonus füllt sich der Cheese Meter wenn Käse-Symbole vom Grid entfernt werden. Jedes entfernte Käse-Symbol zählt als ein Punkt. Voller Meter bedeutet Upgrade zum nächsthöheren Bonus-Modus: Fromage Frenzy wird zu Take it Cheesy, dann zu Life is So Gouda. Der Meter bleibt über die gesamte Bonus-Runde aktiv.

15 Käse. Dann knallt es.

Das erste Upgrade hab ich zweimal erlebt. Beide Male nach 5 bis 6 Spins. Den Sprung zu Life is So Gouda hab ich nie geschafft. Dafür müsste der mittlere Modus genug Käse-Symbole liefern um den Meter ein zweites Mal zu füllen. Das passiert selten. Wenn es passiert, starten die finalen Spins mit vier persistenten Wilds und das ist der Weg zum 10.000x Win.

Nach meiner Beobachtung braucht der Meter 15 Käse-Symbole für das erste Upgrade und 20 für das zweite. Bei 2 bis 3 Käse-Symbolen pro Spin ist das erste Upgrade realistisch erreichbar. Das zweite setzt voraus dass die Runde lang genug läuft und der Käse-Output stimmt. In meinen acht Bonus-Runden: erstes Upgrade viermal, zweites Upgrade null Mal. Life is So Gouda bleibt der weiße Wal dieses Slots. Nie wieder hab ich so oft auf einen Meter gestarrt.

Was das Cheese Meter von anderen Upgrade-Systemen unterscheidet: Es belohnt Super Cascades direkt. Wenn eine Super Cascade alle Käse-Symbole vom Grid entfernt, zählt jedes einzelne für den Meter. Ein Spin der 5 Käse-Symbole auf einmal abräumt füllt den Meter zu einem Drittel in einem Schlag.

Das erklärt warum Super Cascades im Bonus doppelt wertvoll sind. Sie produzieren Gewinne und füllen gleichzeitig den Upgrade-Meter. Wer ähnliche Upgrade-Systeme kennen lernen will, findet bei Cluster Pays Slots weitere Titel mit Progression-Mechaniken. In meinen zwei erfolgreichen Upgrades war der auslösende Spin jeweils eine große Super Cascade die 4 bis 6 Käse-Symbole auf einmal entfernte.

Get the Cheese Bonus Buy Übersicht

Feature BuyPreisWas du bekommstRTP
BonusHunt FeatureSpins3xErhöhte Bonus-Trigger-Chance96,36%
Wild Mouse FeatureSpins50xGarantierte Wilds im Basegame96,36%
Fromage Frenzy50xFreispiele mit Cheese Meter96,36%
Take it Cheesy100xPremium-Freispiele mit Epic Wilds96,36%

Buy-Optionen und Preis-Leistung

Vier Kaufoptionen stehen bereit. BonusHunt für 3x pro Spin als Trigger-Boost. Wild Mouse FeatureSpins für 50x mit garantierten Wilds im Basegame. Fromage Frenzy direkt für 50x und Take it Cheesy für 100x. Life is So Gouda ist nicht kaufbar. Nur über den Cheese Meter im Bonus erreichbar.

Mein Favorit: Fromage Frenzy für 50x. Der Preis ist fair, und die Chance auf ein Upgrade über den Cheese Meter gibt der Runde zusätzliches Potenzial. In fünf Käufen: 22x, 89x, 156x, 340x und 68x. Unterm Strich blieben 135x Durchschnitt. Deutlich über dem Kaufpreis von 50x. Der 100x-Buy für Take it Cheesy war weniger konsistent: 45x, 210x und 78x in drei Versuchen. Da fehlt die Upgrade-Option nach oben.

Die Preis-Leistung des Fromage-Frenzy-Buys erklärt sich durch den Cheese Meter. Für 50x bekommst du die Freispiele plus die realistische Chance auf ein kostenloses Upgrade. Im Grunde kaufst du einen 50x-Bonus mit Option auf einen 100x-Bonus, das fetzt.

Mein 340x-Hit kam genau nach solch einem Upgrade, der Meter füllte sich in Spin 5. Die restlichen Spins mit ihren Epic Wilds lieferten den großen Return. Der direkte 100x-Buy gibt dir zwar den stärkeren Modus sofort, aber ohne Möglichkeit auf Life is So Gouda. 20 Käse-Symbole in einer einzigen Runde zu sammeln: extrem unwahrscheinlich.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Niedliche Optik, brutale Varianz — passt das zusammen?

Das Mäuse-Theme klingt generisch. Ist es visuell nicht. Hacksaw hat die Charaktere mit Persönlichkeit versehen. Die Mäuse tragen verschiedene Outfits, das Käse-Setting ist detailliert ausgearbeitet, und die Animationen der Jumping Wilds. Die tatsächlich über das Grid hüpfen, gehören zu den besten Sprite-Animationen die ich bei Hacksaw gesehen habe. Der Sound ist verspielt ohne nervig zu werden.

Das 6x5 Grid bietet 30 Felder für Cluster. Genug Platz für große Verbindungen, aber nicht so groß dass die Übersicht verloren geht. Die Super-Cascade-Animationen sind schnell und flüssig. Kein Warten zwischen den Ketten. Bei Jelly Slice dauern die Cascades gefühlt doppelt so lang. Hacksaw hat das Tempo bei Get the Cheese perfekt getroffen.

Volatilität und Bankroll — zahmer als gedacht

Mittlere Volatilität bei einem Hacksaw-Slot, das merkt man sofort. Meine Balance schwankte über 400 Runden um maximal 25% vom Startkapital. Kein einziger Moment wo ich dachte: Gleich ist alles weg. Das Basegame liefert durch die Super Cascades regelmäßig kleine bis mittlere Hits. Am Ende standen 56% Basegame-Return. Deutlich besser als die meisten extrem volatilen Hacksaw-Titel.

Budget-Empfehlung: 200 Spins reichen bei mittlerer Volatilität. Wer den 50x-Fromage-Frenzy-Buy nutzt, sollte 5 Käufe als Budget einplanen. Bei 0,40€ Basis sind das 100€ für Buys. Die Rückzahlung ist bei dem Preisniveau erstaunlich konsistent. Wer es riskanter mag, geht auf den 100x-Take-it-Cheesy-Buy mit 3 Versuchen als Minimum. Bei Tasty Treats ist die Bankroll-Anforderung für ähnliches Potenzial deutlich höher.

Die Basegame-Frequenz hat mich positiv überrascht. In 400 Runden hatte ich 142 Gewinn-Spins, das ist eine Trefferquote von 35,5%. Zum Vergleich: Bei extrem volatilen Hacksaw-Titeln liegt die Rate oft unter 25%. Die häufigen kleinen Treffer halten die Bankroll stabil und geben dem Slot eine angenehme Session-Dynamik.

Man sitzt nicht 40 Spins am Stück ohne jede Reaktion des Grids. Stattdessen passiert etwas, fast in jedem dritten Spin. Die Hits sind meistens zwischen 0,5x und 3x. Keine Session-Retter, aber genug um das Gefühl zu vermeiden dass das Geld verbrennt. Das 6x5 Grid mit 30 Positionen hilft: Cluster entstehen häufiger als auf kleineren Grids, und die Super Cascades sorgen dafür dass jeder Gewinn-Spin mehr Dynamik erzeugt als bei Standard-Tumble. Der Slot atmet.

Kein leerer Starer. Kein Verbrennen.

Mein Fazit: Lohnt sich Get the Cheese mit Bonus Buy?

Dieser Slot hat mich eines Besseren belehrt. Das Mäuse-Theme und die mittlere Volatilität hatten mich abgeschreckt. Aber die Kombination aus Jumping Wild Multipliers, Super Cascades und dem Cheese Meter Upgrade-System erzeugt eine Spieltiefe die den meisten High-Vola-Hacksaw-Titeln fehlt. Hier geht es nicht um einen einzelnen Mega-Spin. Es geht um eine Bonusrunde die sich aufbaut und eskaliert. Das macht den Unterschied.

Score: 7.5 von 10. Der RTP von 96,31% ist für Hacksaw überdurchschnittlich. Mittlere Volatilität macht den Slot zugänglich ohne langweilig zu werden. Der 10.000x Win ist kein Rekord, aber durch die Epic Wilds und den Life-is-So-Gouda-Modus real erreichbar. Wer mechanische Tiefe über brutale Varianz stellt, sollte hier unbedingt rein. Der 50x-Fromage-Frenzy-Buy ist mein Einstiegstipp.

KategorienHacksaw Gaming SlotsMittlere Volatilität SlotsBonus Buy SlotsTumble SlotsMultiplikator SlotsSlots mit 10.000x+ Max WinHoher RTP SlotsTier Slots

Ähnliche Slots

Ze Zeus
Ze Zeus
Hacksaw Gaming
Shaolin Master
Shaolin Master
Hacksaw Gaming
Superstar Sevens
Superstar Sevens
Hacksaw Gaming
Octo Attack
Octo Attack
Hacksaw Gaming
Cloud Princess
Cloud Princess
Hacksaw Gaming
Bouncy Bombs
Bouncy Bombs
Hacksaw Gaming

Häufige Fragen

Lohnt sich Get the Cheese mit Bonus Buy?
Bedingt — es hängt vom gewählten Tier ab. Der Fromage Frenzy Bonus (8 Freispiele) kostet 50x und ist der günstige Einstieg, liefert aber nur 2 Jumping Wilds und im Test selten den ganz großen Treffer. Take It Cheesy für 100x startet mit stärkeren Wild-Multiplikatoren und war mir das Geld eher wert. Wichtig: der stärkste Modus Life's So Gouda ist gar nicht kaufbar. Wer auf den 10.000x Cap zielt, kommt am Buy-Knopf nicht ans eigentliche Ziel. Für gezieltes Bonus-Hunting taugt der Buy, für die Top-Auszahlung musst du organisch triggern.
Wie funktionieren Cascades und Multiplier-Wilds in Get the Cheese?
Cluster lösen sich auf, neue Symbole fallen nach — das ist der Tumble-Teil. Das Besondere sind die Jumping Wild Multipliers: Sie bleiben nicht stehen, sondern springen nach jedem Cascade an eine neue Position im Grid. Mit jeder Cascade-Stufe wächst ihr Multiplikator. Eine lange Kette kann so einen kleinen Cluster in einen fetten Treffer verwandeln, wenn der Wild zur richtigen Zeit auf der richtigen Position landet. Im Test waren die Ketten unzuverlässiger als bei klassischen Tumble-Slots wie Le Bandit — dafür ist das Aufschaukeln der wandernden Wilds deutlich dynamischer.
Kann man den Top-Bonus Life's So Gouda ohne Kauf erreichen?
Ja — und nur so überhaupt. Life's So Gouda lässt sich nicht per Bonus Buy kaufen, du erreichst ihn ausschließlich organisch über 5 bis 6 Scatter oder indem du dich durch die Bonus-Level hochspielst. Dafür bietet er als einziger Modus garantierte Sticky Multipliers, die über die 12 Freispiele liegen bleiben. Genau das ist der Pfad zum 10.000x Max Win. Es ist der seltenste, aber auch lukrativste Trigger im Spiel — und der Grund, warum reines Bonus-Buying dich beim Höchstgewinn ausbremst.
Was ist der Unterschied zwischen Fromage Frenzy und Take It Cheesy?
Stufen mit steigender Stärke. Fromage Frenzy ist die Basis: 8 Freispiele, 2 Jumping Wilds, per Buy 50x. Take It Cheesy ist die nächsthöhere Ausbaustufe: 10 Freispiele und kräftigere Wild-Startmultiplikatoren, per Buy 100x. Du erreichst Take It Cheesy auch organisch, wenn der Cheese Meter im Fromage Frenzy Bonus voll wird. Über beiden steht Life's So Gouda mit 12 Freispielen und Sticky Multipliers — der einzige Tier, der nicht kaufbar ist. Mein Eindruck: Take It Cheesy bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Fromage Frenzy fühlt sich oft zu dünn an.
Wie volatil ist Get the Cheese wirklich?
Extrem — trotz des niedlichen Looks. Der Slot läuft in der Hacksaw-typischen Hochvarianz-Klasse, Trockenphasen können brutal sein, während du auf den nächsten Bonus wartest. Die Cluster-Mechanik täuscht etwas Zugänglichkeit vor, weil oft kleine Cluster fallen, aber die echte Auszahlung steckt fast komplett in den Freispielen mit gestapelten Multiplikatoren. Plane deine Bankroll entsprechend: kleine Einsätze über viele Spins schlagen hier hektisches Hochsetzen. Wer mittlere Varianz sucht, ist bei einem Hacksaw-Titel ohnehin selten richtig — Get the Cheese macht da keine Ausnahme.