Big Bass Splash 1000
Die 1000er-Version mit 25.000x Potenzial und eskalierten Fish-Werten

"Big Bass Slots sind generell schlecht im Preis-Leistungs-Verhältnis — es sei denn, du magst die Serie wirklich." Diesen Satz aus einem Reddit-Thread hatte ich im Kopf, als ich den 1000er aufmachte. Und nach drei Stunden Spielen muss ich sagen: Der anonyme Kommentator hat einen Punkt. Big Bass Splash 1000 ist die teuerste Variante, die Pragmatic Play je in diese Serie gepackt hat — und sie verlangt dir mehr ab, als sie auf den ersten Blick zugibt.

Big Bass Splash 1000 Slot von Pragmatic Play — Angelslot mit 1000x Money Symbols7.2 / 10Pragmatic Play · Dez 2025

Die Eckdaten zuerst, damit du weißt, worauf du dich einlässt: RTP 96,52% laut Pragmatic (in der Topvariante — dazu später mehr), Max Win 25.000x, Volatilität extrem, 5x3-Walzen mit Paylines. Mein Urteil vorweg: Wer die Serie liebt, bekommt hier die stärkste Version. Wer neutral reinkommt und auf den großen Knall hofft, zahlt drauf. Es ist kein schlechter Slot — aber er frisst Bankroll in einem Tempo, das mich zwei Mal hat schlucken lassen.

Der eigentliche Twist steckt im Namen. Die Money-Symbole drehen auf bis zu 1.000x hoch — das klingt nach mehr als beim Original, ist aber genau der Knackpunkt. Das Original cappte einzelne Fische bei 5.000x. Hier sind es nur 1.000x pro Symbol, dafür kletterst du über Multiplikator-Kombinationen theoretisch auf die 25.000x. Klingt nach mehr Decke, fühlt sich beim Spielen aber anders an: Du triffst öfter solide mittlere Beträge, aber der eine legendäre Hit, der eine ganze Session rettet, wird seltener.

Und dann ist da der Bonus Buy. 100x für reguläre Free Spins, 450x für die Super-Variante mit erhöhter 1.000x-Chance. Ob sich die teure Tür wirklich öffnet — oder ob du 450x in den Sand setzt — habe ich getestet. Das Ergebnis hat meine Erwartung nicht ganz getroffen.

EntwicklerPragmatic Play
Walzen5x3
Gewinnlinien10 Paylines
RTP96,52%
VolatilitätHoch
Max Gewinn25.000x
Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

7,2 von 10. Pragmatic nimmt einen funktionierenden Slot und multipliziert die Werte — mehr über Pragmatic Play erfahren. Das klingt faul. Ist es auch, teilweise. Aber nach 300 Runden muss ich zugeben: Es funktioniert. Ein 320x Money Symbol auf dem dritten Retrigger-Multiplikator von 10x ergibt 3.200x aus einem einzigen Collect. Das Original kann das strukturell nicht liefern. Big Bass Bonanza 1000 verfolgt denselben Ansatz, trifft aber einen anderen Nerv.

Was funktioniert nicht beim Splash-1000er?

Das Basegame ist tot. Zehn Paylines ohne Wilds, Royals die drei Cent bringen. Forge of Olympus hat wenigstens Tumble-Kaskaden die das erträglich machen. Hier: nichts zwischen den Boni.

Dazu die Vorhersehbarkeit. Drei von fünf Bonusrunden brachten zusammen 78x. Ohne den einen großen Treffer landest du garantiert im Minus. Wer damit nicht umgehen kann, sollte woanders spielen. Die regulären Symbole zahlen zwischen 5x und 200x für fünf auf einer Linie. Royals als Low Pays, Angelmotive als High Pays. Das höchste Symbol bringt 200x. In der Praxis siehst du diese Fünfer-Kombos selten.

Big Bass Splash 1000 Slot von Pragmatic Play — Gameplay mit hohen Money Symbols
Big Bass Splash 1000 von Pragmatic Play in Aktion.

Was funktioniert dann bei diesem Slot?

Die Retrigger-Eskalation. Jeder vierte Fisherman-Wild retriggert und erhöht den Multiplikator. Stufe eins: 2x. Stufe zwei: 3x. Stufe drei: 10x. Ab Stufe drei wird es verrückt. Big Bass Boxing Bonus Round nutzt eine ähnliche Staffelung, kommt aber nicht an das Potenzial heran. Ein einziges 100x Money Symbol auf 10x Multiplikator ergibt 1.000x aus einer Einsammlung. Und die Symbols gehen bis 1.000x.

Zweimal auf Stufe drei gekommen. Einer davon war der 3.200x-Hit bei Runde 247. Ein 320x Symbol trifft auf 10x Multiplikator, das ist der Moment für den der ganze Slot gebaut wurde. Im Original wäre das höchste Symbol 100x gewesen. Macht 1.000x statt 3.200x. Die Skalierung ist der Punkt.

Die Modifier vor dem Bonus sind der zweite Pluspunkt. Bis zu fünf Verstärkungen gleichzeitig: mehr Fische auf dem Grid.

Mehr Fisherman-Wilds pro Spin, höhere Startwerte für die Money Symbols, Giant Symbols in 2x2 oder 3x3 Blöcken und Entfernung der niedrigsten Fischwerte aus dem Pool. Durchschnittlich landete ich bei 2,4 Modifiern pro Bonus. Mein bester hatte vier aktive gleichzeitig. Die Kombination aus mehr Fisherman plus entfernten Low Values ist die Traumkonfiguration.

Die Hälfte aller Fish-Money-Symbole trug Werte unter 10x. Etwa 30 Prozent lagen zwischen 10x und 50x. Die oberen 20 Prozent verteilen sich auf 50x bis 1.000x. Ohne Retrigger-Multiplikator bringt ein durchschnittlicher Bonus 60 bis 80x. Mit einem Retrigger auf Stufe zwei verdoppelt sich das grob. Mit Stufe drei explodiert es komplett. Der Fisherman-Multiplikator ist persistierend, das heißt er bleibt für den Rest der Bonusrunde aktiv. Jeder weitere Collect profitiert davon.

Big Bass Splash 1000 Bonus Buy Übersicht

Feature BuyPreisWas du bekommstRTP
Free Spins Buy100xReguläre Freispiele mit zufälliger Scatteranzahl96,52%
Super Free Spins Buy450xPremium-Freispiele mit erhöhter 1.000x Symbol-Chance96,52%

100x für reguläre Free Spins, 450x für Super Free Spins. Der Ante Bet mit 1,5x Einsatz bei gleichem RTP von 96,52% ist meine Standardempfehlung für organisches Spielen. (→ Bonus Buy erklärt) In meiner Session kam mit Ante Bet alle 60 Spins ein Trigger. Ohne Ante Bet liegt die Frequenz eher bei 100 bis 130 Spins. Mehr Bonusrunden bedeuten mehr Chancen auf den Hit der alles verändert.

Den 450x Buy zweimal getestet: 680x und 190x. Schnitt 435x, fast exakt dem Kaufpreis entsprechend. Die Super-Variante startet mit erhöhter Chance auf 1.000x Symbols und mehr Fisherman-Wilds. Der Unterschied ist spürbar. Aber der Preis ist brutal. 450x pro Buy, du brauchst mindestens zehn davon in der Bankroll.

Der 100x Buy: drei Versuche, 86x Schnitt. Unter dem Kaufpreis. Ohne mindestens zwei Retrigger bleibt jeder Bonus blass, das gilt für beide Stufen.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Wie lief meine 300-Runden-Session ab?

Start 200 Euro bei 0,50 Euro. Fünf Trigger in 300 Runden, überdurchschnittlich gut. Erster Bonus bei Runde 60: 18x Return, Balance 177 Euro. Zweiter bei Runde 95: 42x, Balance 192. Dritter bei Runde 140: 18x, runter auf 183. Solide aber unspektakulär. Keine Retrigger über Stufe eins.

Vierter Bonus irgendwann um Runde 195: 340x Return, Balance springt auf 353 Euro. Zwei Retrigger, 3x Multiplikator aktiv, ein 50x Fish auf dem Grid. Gegen Ende dann Runde 247 im fünften Bonus: 3.200x. Ein 320x Money Symbol trifft auf den 10x Multiplikator. Unterm Strich blieben 1.927 Euro nach 300 Runden. Ein einziger Collect hat die Session definiert.

Giant Money Symbols in 2x2 oder 3x3 Blöcken sind die großen Gewinnträger. Ein 3x3 Giant mit 500x Wert deckt neun Positionen ab und wird von jedem Fisherman auf dem Grid eingesammelt. In meiner Session erschien ein 2x2 Giant mit 120x Wert, und zwar genau auf Retrigger-Stufe drei. Ergibt 360x aus einem einzigen Symbol. Big Bass Hold Spinner Megaways kann solche einzelnen Momente nicht liefern, bietet dafür mehr Basegame-Unterhaltung durch das Megaways-System.

Wie volatil ist der Slot wirklich?

Extrem. Der Basegame-Return lag bei 0,26x pro Runde, das Basegame frisst Bankroll einfach weg. Die Trigger-Frequenz mit Ante Bet war gut bei einem Bonus alle 60 Runden, standard wären 80 bis 120. Für eine Session bei 0,50 Euro mindestens 200 Euro Bankroll einplanen.

Du wirst Sessions erleben in denen vier, fünf Bonusrunden unter 50x Return bleiben. Du wirst anfangen zu zweifeln ob der Slot überhaupt große Hits liefert. Dann kommt der eine Fisch mit 300x Wert auf dem dritten Retrigger-Multiplikator. Und plötzlich macht die Session plus 1.000 Prozent. Das ist die 1000er-Mathematik. Akzeptieren oder meiden. Dazwischen gibt es nichts.

Im Vergleich zu Sweet Bonanza Super Scatter mit 50.000x fehlt dem Slot komplett die Tumble-Unterhaltung im Basegame. Dort hast du wenigstens Kaskaden die kleine Zwischengewinne liefern. Hier sind die 10 Paylines ohne Wilds ein totes Spielfeld zwischen den Boni. Dafür ist das Bonuspotenzial durch die Cash-Collect-Mechanik mit Retrigger-Multiplikatoren deutlich explosiver als bei den Tumble-1000er-Slots.

Lohnt sich Big Bass Splash 1000 nur für Serie-Fans — oder auch für Neueinsteiger?

Für die Jäger. Spieler die den einen Moment wollen, in dem ein einzelner Collect alles verändert. Big Bass Reel Repeat bietet mehr Abwechslung im Bonus durch die Repeat-Mechanik, aber weniger Spitze nach oben. Bonanza Trillion bringt mehr mechanische Innovation, aber ein völlig anderes Spielgefühl. Die 1000er-Version von Splash ist für Leute die genau wissen was sie wollen: große Zahlen, große Varianz, keine Kompromisse.

Mein Rat für Neulinge: Startet nicht mit dem 450x Super Buy. Spielt den Ante Bet, lernt die Retrigger-Stufen und die Modifier-Kombinationen. Versteht wann ein Bonus Potenzial hat und wann er blass bleiben wird. Erst dann lohnt sich der teure Buy. Blinder 450x Buy ohne Erfahrung ist der schnellste Weg zum leeren Konto. Keine Übertreibung.

Warum nicht höher als 7,2? Das tote Basegame und die fehlende Innovation. Größere Zahlen auf demselben Chassis reichen nicht für einen herausragenden Score. Warum nicht niedriger? Weil die Retrigger-Multiplikatoren mit den 1000x Money Symbols eine Kombination ergeben die kein anderer Pragmatic Play Slot in dieser Form bietet, und weil der RTP von 96,52% zu den besten der Serie gehört. 7,2. Für die Momente die alles verändern.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen
KategorienPragmatic Play SlotsCashcollect SlotsHoch volatile SlotsSlots mit 20.000x+ Max WinSlots mit 10.000x+ Max WinHoher RTP SlotsFischen Slots

Ähnliche Slots

Mummy's Jewels 100
Mummy's Jewels 100
Pragmatic Play
Big Bass Bonanza 1000
Big Bass Bonanza 1000
Pragmatic Play
Big Bass Hold Spinner Megaways
Big Bass Hold Spinner Megaways
Pragmatic Play
Super Gummy Strike
Super Gummy Strike
Pragmatic Play
Super Tiki Strike
Super Tiki Strike
Pragmatic Play
Hammerstorm
Hammerstorm
Pragmatic Play

Häufige Fragen

Ist die Bonus Buy bei Big Bass Splash 1000 das Geld wert?
Bedingt — und es kommt stark darauf an, welchen Buy du meinst. Der 100x-Standard-Buy gibt dir reguläre Free Spins mit zufälligen Modifikatoren und ist in meinen Sessions der vernünftigere Einstieg gewesen: kalkulierbares Risiko, anständige Trefferfrequenz. Der 450x-Super-Buy ist die heikle Entscheidung. Du zahlst das Viereinhalbfache, bekommst aber nur eine erhöhte Wahrscheinlichkeit auf die 1.000x-Fische — keine Garantie. Bei extremer Volatilität bedeutet das: Du kannst mehrere 450x-Buys in Folge fast leer ausgehen sehen, bevor einer zündet. Mein Fazit nach echtem Spielen: Der Standard-Buy ist das fairere Geschäft. Den Super-Buy würde ich nur mit einer Bankroll antasten, die mehrere Fehlschläge verkraftet.
Welche Unterschiede gibt es zwischen Big Bass Splash und Big Bass Splash 1000?
Der entscheidende Unterschied liegt in der Verteilung des Gewinnpotenzials, nicht in der Mechanik. Das Basisspiel ist identisch: dasselbe Cash-Collect-System, derselbe persistente Fisherman-Multiplikator, dieselben Free-Spin-Trigger ab drei Scattern. Strukturell Neues gibt es nicht. Was sich ändert: Das Original cappt einzelne Money-Symbole bei 5.000x, der 1000er bei nur 1.000x pro Symbol — dafür steigt der theoretische Gesamt-Maxgewinn auf 25.000x durch Multiplikator-Kombinationen. Praktisch heißt das: häufigere mittlere Treffer, aber der eine gigantische Einzelfisch, der beim Original eine Session sprengen konnte, fällt weg. Es ist eine nach oben skalierte, aber auch geglättete Variante.
Wie oft treffe ich die 1.000x Money Symbols bei Super Free Spins?
Selten — und genau das ist der Haken am 450x-Super-Buy. Pragmatic gibt keine offizielle Hit-Rate für die Top-Symbole heraus, und auch in den Community-Berichten, die ich gelesen habe, taucht der volle 1.000x-Fisch nur in Ausnahmesitzungen auf. In meiner eigenen Testserie über mehrere Super-Buys hinweg habe ich keinen einzigen reinen 1.000x-Treffer gelandet, sondern überwiegend Werte im zwei- bis niedrigen dreistelligen x-Bereich, die sich erst über den Fisherman-Multiplikator aufschaukelten. Der 450x-Buf erhöht die Wahrscheinlichkeit, aber von 'wahrscheinlich' ist sie weit entfernt. Rechne nicht damit, die 1.000x-Fische regelmäßig zu sehen — kalkuliere sie als seltenen Bonus, nicht als Plan.
Sollte ich 100x oder 450x für die Bonus Buy ausgeben?
100x — in den allermeisten Fällen. Der 450x-Super-Buy verkauft dir eine erhöhte Chance auf die 1.000x-Symbole, aber bei extremer Volatilität verbrennt diese Wette deine Bankroll deutlich schneller, ohne dass die Trefferfrequenz proportional mitsteigt. Der 100x-Buy liefert dir reguläre Free Spins mit denselben drei bis fünf Modifikatoren und einer planbareren Varianz. Meine Faustregel nach dem Testen: Spiel zehn 100x-Buys, bevor du überhaupt über einen einzigen 450x nachdenkst — so bekommst du ein Gefühl für die Schwankung. Den Super-Buy lohnt sich nur, wenn du gezielt auf den Maxgewinn jagst und einen längeren Drawdown finanziell und mental aushältst.
Ist Big Bass Splash 1000 besser als die Original-Version?
Besser im Potenzial, nicht zwingend im Spielgefühl — das hängt von deinem Typ ab. Der 1000er hat die höhere theoretische Decke (25.000x gegen die effektiv niedrigere Auszahlung des Originals) und liefert durch die 1.000x-Cap häufiger mittlere Gewinne. Wer einen gleichmäßigeren Verlauf mag, fährt damit besser. Aber: Das Original mit seiner 5.000x-Einzelsymbol-Cap konnte den einen wahnsinnigen Hit produzieren, der hier strukturell gedeckelt ist. In der Big-Bass-Community gilt der 1000er als die neueste und potenzialstärkste Option der Serie — die Lieblinge bleiben aber oft das klassische Splash und Bonanza. Mein Tipp: Bist du Sammler des großen Moments, bleib beim Original. Willst du das höchste Maximum, nimm den 1000er.