Army of Ares
Hacksaws Kriegsgott-Slot mit drei Bonus-Stufen und verstecktem vierten Modus

Drei Stunden lang frisst Army of Ares meine Bankroll, ohne dass ein einziger Wrath Reel zündet — und dann, im selben Spin, landen zwei davon nebeneinander, x100 plus x80, und ich starre auf eine Auszahlung, bei der mir kurz schlecht wird. Genau diese Achterbahn ist der ganze Slot. Hacksaw hat hier den Kriegsgott Ares auf ein 5x4-Grid mit 14 Paylines gesetzt, RTP 96,26 %, Max Win bei brutalen 15.000x, und die Volatilität ist extrem — das meine ich wörtlich, nicht als Marketing-Floskel.

Army of Ares Slot von Hacksaw Gaming — Startbildschirm mit Kriegsgott-Setting7.8 / 10Hacksaw Gaming · Dez 2025

Mein Urteil vorweg: ein starker Slot mit einer der besten Mechaniken, die Hacksaw zuletzt rausgehauen hat, aber definitiv nichts für schwache Nerven oder dünne Guthaben. Das Herzstück sind die Wrath Reels — Symbole, die zu kompletten Wild-Walzen expandieren und Multiplikatoren zwischen 2x und 300x tragen. Und jetzt kommt der Clou, der das Spiel von einem 0815-Expanding-Wild-Slot abhebt: Landen mehrere Wrath Reels im selben Spin, werden ihre Multiplikatoren addiert. x50 und x100 ergeben x150 auf den Gewinn. Das ist der Moment, für den man spielt.

Dazu kommen drei Bonus-Modi mit steigendem Risiko — Fear and Flame, Wrath and Ruin, und der versteckte Ares Ascends, den man nicht kaufen kann. Was mich beim Testen am meisten beschäftigt hat: Stimmt das Versprechen vom BonusHunt-Buy, der angeblich 5x häufiger Boni triggert? Und ist an dem Gerede dran, dass Hacksaw seine neuen Slots gegenüber Klassikern wie Le Bandit heimlich genervt hat? Ähnlich wie Le Bandit setzt Army of Ares auf Expanding Wilds, fühlt sich aber im Grundspiel deutlich karger an. Beides klär ich gleich — mit Zahlen, nicht mit Bauchgefühl.

EntwicklerHacksaw Gaming
Walzen5x4
Gewinnlinien14 Paylines
RTP96,26%
VolatilitätHoch
Max Gewinn15.000x
Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Einer der unterschätztesten Slots im gesamten Hacksaw-Portfolio — wie Bonus Buy Slots wirklich funktionieren. Während alle über Bandit Megaways reden und den nächsten Dork-Klon feiern, fliegt dieser Kriegsgott-Slot komplett unter dem Radar. Zu Unrecht. Die Wrath-Reel-Mechanik gehört zum Besten was Hacksaw je gebaut hat. Knallt.

Ich habe den Slot über drei Sessions getestet, insgesamt 600 Spins bei 0,40 Euro, und das Ergebnis war ein ständiges Tauziehen zwischen Frustration und Euphorie. Session eins endete bei 45% Return, Session zwei bei 180%, Session drei bei 58%, macht einen Gesamtreturn von 94% — knapp unter dem theoretischen RTP von 96,26%. Brutal.

Army of Ares vs. Le Bandit — welcher Expanding-Wild-Slot gewinnt?

Beide setzen auf Expanding Wilds mit Multiplikatoren. Der Unterschied zu Le Bandit: Dort trägst du den Multi separat. Hier ist alles in einem Symbol gebündelt. Wrath Reels expandieren zur vollen Walze und tragen den Multiplikator direkt. Brutal.

MerkmalArmy of AresLe Bandit
Wild-ExpansionVolle Walze + MultiExpansion + separater Multi
Max Multi300x (addiert)100x+
Bonus-Modi3 + 1 versteckter2
Max Win15.000x15.000x
RTP96,26%96,23%
Grid5x4, 14 Paylines5x4, 14 Paylines

Das macht einzelne Spins unfassbar stark, oder komplett wertlos, wenn der Wrath Reel auf einer leeren Payline sitzt. Spin 312 meiner zweiten Session war so ein Fall: ein Wrath Reel mit 42x auf Walze 2, aber kein einziges passendes Symbol auf den 14 Paylines. 42x Multiplikator, null Gewinn — und das passiert öfter, als man denkt.

Army of Ares Slot von Hacksaw Gaming — Wrath Reel Multiplikator auf dem Grid
Army of Ares von Hacksaw Gaming in Aktion.

Wrath Reels — das Herzstück von Army of Ares

Wrath Reels sind Expanding Wilds auf Steroiden. Landet ein Wrath-Symbol auf dem 5x4-Grid, expandiert es zur vollen Walze — vier Positionen hoch, alles Wild. Jeder Wrath Reel trägt einen Multiplikator von 2x bis 300x, wobei in meiner Erfahrung die Basegame-Werte meist zwischen 2x und 15x lagen. Über 50x gab es nur im Bonus.

Landen zwei Wrath Reels gleichzeitig, werden ihre Multiplikatoren addiert. Nicht multipliziert. Zwei Walzen mit je 25x ergeben 50x. Die Addition dämpft das Maximum, hält die Varianz aber spielbar. Zusätzlich können nach der Expansion bis zu 5 einzelne Wild-Symbole auf zufälligen Positionen erscheinen.

In meiner zweiten Session landeten zwei Wrath Reels auf Walze 1 und 4 gleichzeitig. Werte: 8x und 12x. Addiert 20x auf den Gesamtgewinn. Mit den zusätzlichen Einzelwilds auf Walze 2 und 5 ergab sich ein Vierfach-Wild-Spin der 180x auszahlte. Ein Highlight, aber kein Einzelfall. In 600 Spins hatte ich vier Doppel-Wrath-Triggers im Basegame.

Fear and Flame — 10 Free Spins mit Wrath-Power

Drei Scatter triggern Fear and Flame. Zehn Freispiele mit erhöhter Wrath-Reel-Frequenz und multiplizierten Einzelwilds. In meiner besten Runde: Zwei Wrath Reels mit 18x und 12x gleichzeitig, plus drei Einzelwilds. 340x aus einem Spin.

Im Schnitt über vier Trigger lag mein Return 45x. Solide für einen 100x Buy, aber nicht spektakulär. Die Freispiel-Variante ist der sichere Modus, weniger Varianz als Wrath and Ruin, konstanter im Ertrag. Für kleinere Budgets die bessere Wahl. Die Einzelwilds nach der Expansion sind im Bonus häufiger. In drei von vier Runs mindestens zwei zusätzliche Wilds pro Wrath-Spin.

Army of Ares Bonus Buy Übersicht

Feature BuyPreisWas du bekommstRTP
BonusHunt FeatureSpins3x5x höhere Bonus-Trigger-Rate96,26%
Carnage FeatureSpins60xGarantiert mind. 1 Wrath Reel96,26%
Fear and Flame100x10 Free Spins mit Wrath Reels96,26%
Wrath and Ruin200xHold-and-Win mit 3 Leben96,26%

Wrath and Ruin — das Hold-and-Win mit Battle Horses

Vier Scatter triggern den zweiten Modus. Hold-and-Win mit drei nachfüllbaren Leben. Das Grid startet leer. Disc-Symbole landen und bauen Walzen-Multiplikatoren auf. Battle Horses füllen ganze Walzen mit Discs und resetten die drei Leben.

Mein bester Run bei 0,40 Euro: Über 14 Spins bauten sich Walzen-Multiplikatoren von 8x, 12x und 5x auf. Cash-Out: 580x. Kein Jackpot, aber für drei Minuten absolut in Ordnung. Zwei andere Runs: 30x und 65x. Ohne Battle Horses stirbt die Runde nach sechs bis acht Spins mit magerem Ertrag. Mit zwei Horses dehnt sich der Run auf 15 bis 20 Spins aus.

Der 200x Buy für Wrath and Ruin ist teuer. Mein durchschnittlicher Return lag bei 80x über drei Käufe. Du brauchst Geduld und Budget. Wer das nicht mitbringt, bleibt beim günstigeren 100x-Freispiel-Modus. Der Carnage Buy für 60x garantiert einen Wrath Reel im nächsten Spin. In meinen vier Carnage-Käufen landete dreimal ein einzelner Reel mit Werten von 3x, 8x und 15x. Einmal kamen zwei gleichzeitig. Schnitt: 25x Return. Taugt als gelegentliche Unterhaltung, nicht als Strategie.

Ares Ascends — der versteckte vierte Modus

Fünf Scatter. Die Wahrscheinlichkeit im Basegame? Verschwindend gering. Ares Ascends startet wie Wrath and Ruin, aber mit vollem Grid an Disc-Symbolen und garantiertem Battle Horse im ersten Spin. Nicht kaufbar. In meinen gesamten 600 Spins kein einziges Mal getriggert. Ein Unicorn-Feature.

Typisch Hacksaw. Ein verstecktes Feature das du vielleicht nie siehst, das aber den Traum am Leben hält. Wie der legendäre Hand of Anubis Respin. Rechnerisch brauchst du tausende Spins für fünf Scatter auf dem 5x4 Grid. Wer gezielt darauf spielt, verbrennt Geld. Aber als zufälliger Trigger ist Ares Ascends der Grund warum der Max Win bei 15.000x liegt.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen

Wie volatil ist Army of Ares wirklich?

Die offizielle Volatilitäts-Einstufung ist hoch. Mein Gefühl nach der ganzen Testserie: extrem. Die Hit Frequency im Basegame ist ordentlich, aber Gewinne ohne Wrath Reel sind minimal. Unter 5x fast immer. Der Slot lebt von Bonus-Modi und seltenen Wrath-Reel-Doppeltreffern.

Mein Bankroll-Tipp: Mindestens 400x Einsatz für organische Trigger. Für den 200x Buy drei Versuche einplanen, also 600x Reserve. Ich hatte 240 Spins ohne Feature, dann zwei Fear-and-Flame-Runden in 30 Spins. So läuft der Slot.

Im direkten Vergleich meiner drei Sessions zeigte sich ein klares Muster: Die ersten 150 Spins jeder Session waren fast ausnahmslos negativ. Erst danach kamen die Wrath-Reel-Treffer die den Return nach oben zogen. Die wenigen großen Hits bestimmen den Gesamtreturn. Wer mit weniger als 300x einsteigt, riskiert das Ende der Session bevor der erste Bonus kommt. Und ohne Bonus gibt es bei diesem Slot keinen profitablen Weg.

Comic-Optik und Sound — warum Army of Ares im Gedächtnis bleibt

Hacksaw trifft den Kriegsgott-Ton richtig. Kein überladenes Gold-Pathos wie bei Forge of Olympus oder anderen Mythologie-Slots. Stattdessen Dreck, Blut und Feuer. Die Farbpalette ist dunkel, Rottöne dominieren, Bronze-Akzente setzen Highlights. Der Soundtrack pulsiert ohne zu nerven.

Ein Detail das mir erst spät in der Session bewusst wurde: Der Hintergrund verändert sich subtil je nach Spielphase. Im Basegame glimmen Fackeln am Rand. Während eines Wrath-Reels flackern sie hektisch. Im Bonus brennen sie voll. Verglichen mit Stormforged wirkt das Design reifer und weniger generisch. Die Symbole sind sauber gezeichnet. Schilde, Schwerter, Helme in rauhem Stil. Low Pays als stilisierte griechische Buchstaben statt generische Kartensymbole.

Lohnt sich der BonusHunt-Buy wirklich? Mein Fazit mit 7,8 von 10

Dieser Slot verdient mehr Aufmerksamkeit als er bekommt. Die Wrath-Reel-Mechanik ist clever, die drei Bonus-Modi geben Optionen, der versteckte Ares Ascends hält den Traum am Leben. 7,8 von 10 spiegelt das wider: ein guter Slot mit einer starken Kernmechanik und genug Tiefe für längere Sessions.

Warum nicht höher? Die Durststrecken im Basegame sind brutal, 200 Spins ohne Bonus keine Seltenheit. Ohne den Buy hat man wenig Kontrolle. Warum nicht niedriger? Weil die Wrath-Reel-Mechanik Momente erzeugt die bei fast keinem anderen Expanding-Wild-Slot so intensiv sind.

Schwächen: Lange Durststrecken im Basegame und der teure 200x Buy. Wer knappes Budget hat, greift zum 100x-Modus. Wer Varianz liebt und Geduld mitbringt, findet hier einen der besseren Hacksaw-Slots der letzten Monate. Für Fans von Fire My Laser und ähnlichen Multiplikator-Slots ist der Kriegsgott Pflicht. Die vier Buy-Stufen decken jedes Budget ab und der 15.000x Max Win liegt über dem Hacksaw-Durchschnitt.

Allstarz Casino
EUR 300 + 100 Freispiele
Kahnawake lizenziert
bei Allstarz spielen
Slotoro Casino
EUR 2.500 + 250 Freispiele
In Curaçao lizenziert
bei Slotoro spielen
KategorienHacksaw Gaming SlotsExpanding Wilds SlotsHoch volatile SlotsSlots mit 10.000x+ Max WinMythologie Slots

Ähnliche Slots

Slayers Inc
Slayers Inc
Hacksaw Gaming
Eternal Duel
Eternal Duel
Hacksaw Gaming
Rise of Ymir
Rise of Ymir
Hacksaw Gaming
Hot Ross
Hot Ross
Hacksaw Gaming
Stormforged
Stormforged
Hacksaw Gaming
Mayan Stackways
Mayan Stackways
Hacksaw Gaming

Häufige Fragen

Lohnt sich der Wrath-Reels-Bonus-Buy oder triggert man ihn besser natürlich?
Kommt auf dein Budget an. Die Wrath Reels selbst sind ein Grundspiel-Feature und lassen sich nicht direkt kaufen — du kaufst die Bonusrunden Fear and Flame (ab ca. 100x) oder Wrath and Ruin (bis 200x). Bei extremer Volatilität wie hier liefern Buys oft mehrere magere Runden hintereinander, bevor ein Treffer kommt. Wer mit kleinem Guthaben spielt, verbrennt es per 200x-Buy schneller, als ihm lieb ist. Ich nutze Buys nur, wenn ich gezielt eine Mechanik testen will — für ernsthaftes Spielen ist der natürliche Trigger über Ø 200 Spins planbarer und bei knappem Budget die ehrlichere Variante.
Wie oft triggern die Boni in Army of Ares im Grundspiel wirklich?
Selten — und das ist ehrlich gesagt der wunde Punkt. Fear and Flame triggert im Schnitt alle 200 Spins über 3 Scatter, Wrath and Ruin braucht 4 Scatter und kommt nur etwa alle 800 Spins. Die Wrath Reels im Grundspiel selbst landen häufiger, aber unregelmäßig: In meinen Sessions gab es lange Durststrecken von 100+ Spins ohne nennenswerten Hit, dann plötzlich zwei zündende Walzen kurz hintereinander. Wer mit 50 Spins ein Bonus-Feuerwerk erwartet, ist hier falsch. Plan mindestens 200 bis 300 Spins Geduld ein, sonst frisst die Trockenphase deine Laune und deine Bankroll.
Ist der RTP von 96,26 % konkurrenzfähig mit anderen Hacksaw-Slots?
Solide, aber nicht herausragend. 96,26 % liegt im branchenüblichen oberen Mittelfeld und ist mit anderen High-Volatility-Hacksaw-Titeln wie Le Bandit oder Chaos Crew vergleichbar. Achtung: Viele Casinos bieten gekürzte Varianten mit 94,34 %, 92,28 % oder sogar 86,22 % an — die schaust du dir vor dem ersten Einsatz im Paytable an, sonst spielst du unbemerkt mit schlechteren Karten. Bei der extremen Varianz hier entscheidet ohnehin nicht der RTP über deine kurze Session, sondern ob du einen Wrath-Reel-Treffer erwischst. Der RTP ist nur über Zehntausende Spins relevant, nicht an einem schlechten Abend.
Fear and Flame oder Wrath and Ruin — welcher Modus hat mehr Win-Potenzial?
Wrath and Ruin, klar. Fear and Flame gibt dir 10 Freispiele mit Wild-Multiplikatoren bis 100x — solide, planbar, trifft öfter. Wrath and Ruin dagegen wirft die normalen Symbole komplett raus: Nur Disc-Multiplikatoren, Blanks und Battle Horses, die Leben auffüllen und finale Multis von 2x bis 20x enthüllen. Schwerer zu triggern (4 statt 3 Scatter), aber die Decke liegt deutlich höher. Wenn du die 15.000x jagst, führt der Weg eher über Wrath and Ruin oder den versteckten Ares Ascends. Fear and Flame ist die Brot-und-Butter-Runde, Wrath and Ruin der Lottoschein.
Wurde Hacksaws Bonus-Frequenz im Vergleich zu Le Bandit oder Wanted gefühlt genervt?
Das Gefühl ist real, der Beweis schwer zu führen. Viele Spieler berichten, dass neuere Hacksaw-Slots seltener triggern als Klassiker wie Le Bandit oder Wanted Dead or a Wild — wo früher angeblich 5 Boni in 50 Spins fielen. Bei Army of Ares mit Ø 200 Spins für Fear and Flame fühlt sich das tatsächlich karger an. Belegen lässt sich ein gezielter Nerf aber nicht: Die extreme Volatilität sorgt von Natur aus für lange Durststrecken, und 14 Paylines statt mehr verstärken den Effekt. Mein Eindruck nach mehreren Sessions: Army of Ares ist nicht kaputt, aber definitiv geiziger getaktet als die alten Hits.