Nicht alle Slots spielen sich gleich — und das liegt weniger am Theme als am Provider. Hacksaw Gaming baut anders als Pragmatic Play, Nolimit City anders als BGaming. Jedes Studio hat einen mathematischen Fingerabdruck: typische RTP-Bereiche, bevorzugte Volatilitätsstufen, Signature-Mechaniken und ein charakteristisches Spielgefühl.
In der slot.report-Datenbank sind aktuell 529 Slots von 14 Providern analysiert. Dieser Ratgeber erklärt, was die Studios unterscheidet und welcher Hausstil zu welchem Spielertyp passt.
2018 in Malta gegründet, hat sich Hacksaw innerhalb weniger Jahre zum meistvertretenen Studio der Datenbank entwickelt. Der Stil ist klar definiert: extrem volatile Slots mit trockenem Basegame und explosiven Bonus-Runden.
Das Basegame fühlt sich bewusst frustrierend an — lange Spin-Serien ohne nennenswerte Hits sind Teil des Designs. Dafür können Bonus-Runden durch DuelReels oder Sticky Wilds mit aufbauenden Multiplikatoren massiv auszahlen. Wanted Dead or a Wild (96,38% RTP, bis 12.500x) ist der bisher bestbewertete Slot der Datenbank.
Signature-Mechaniken: DuelReels (VS-Symbole verwandeln Walzen in Wild-Reels mit 2x–100x Multiplikatoren), Sticky Wilds im Bonus, mehrere Bonus-Modi pro Slot mit gestaffeltem Bonus-Buy-Preis.
RTP-Bereich: 96,09%–96,48% (Standard). Hacksaw bietet typischerweise 4 RTP-Stufen pro Slot — die niedrigste kann unter 89% liegen. Immer im Info-Menü des Slots prüfen, welche Version das Casino aktiviert hat.
Geeignet für: Erfahrene Spieler mit ausreichend Bankroll (500x+ Einsatz), die extreme Schwankungen tolerieren und auf den einen großen Bonus-Hit spielen.
Alle 140 Hacksaw-Gaming-Slots in der Datenbank — sortierbar nach RTP, Max Win und Score.
Pragmatic Play ist gemessen am globalen Marktanteil der größte Slot-Anbieter der Welt. Mit Gates of Olympus und Sweet Bonanza hat das Studio zwei der meistgespielten Spielautomaten aller Zeiten entwickelt.
Das Spielgefühl unterscheidet sich deutlich von Hacksaw: Die Tumble-Mechanik auf 6×5 Pay-Anywhere-Grids zahlt im Basegame regelmäßiger aus, Durststrecken sind kürzer. Die Volatilität ist trotzdem hoch bis extrem — Gates of Olympus 1000 erreicht bis zu 5.000x, Sweet Bonanza dokumentierte einen organischen Hit von 21.175x.
Signature-Mechaniken: Tumble/Cascade mit sich addierenden Multiplikatoren. Pay-Anywhere statt klassischer Paylines. Ante Bet (20–25% Aufschlag für erhöhte Bonus-Trigger-Chance).
RTP-Bereich: 96,00%–97,54% (Standard) — mit den konstantesten Höchstwerten aller großen Provider. Auch Pragmatic bietet reduzierte Versionen an, die Standard-RTPs sind jedoch kompetitiv.
Geeignet für: Einsteiger und erfahrene Spieler. Die Tumble-Mechanik ist intuitiv verständlich, der Max Win ist realistischer als bei Nolimit City, und die Durststrecken sind kürzer als bei Hacksaw.
Alle 116 Pragmatic-Play-Slots in der Datenbank. Eine Auswahl nach RTP und Score gibt es im Magazin-Artikel zu Pragmatic Play.
Das schwedische Studio ist bekannt für extrem volatile Slots mit düsteren, oft provokativen Themen: Gefängnisausbrüche (San Quentin), psychiatrische Anstalten (Mental), U-Boot-Thriller (Das xBoot). Die Themen sind Programm — auch mathematisch gehen Nolimit-Slots weiter als die meisten Konkurrenten.
San Quentin 2 hält mit 200.000x den höchsten dokumentierten Max Win der Datenbank. Das xBoot und Mental teilen sich mit jeweils 9,1 Punkten den höchsten Score. Die Volatilität ist durchgehend extrem — die Bonus-Runden können über 50 Spins leer bleiben oder in einem einzigen Spin dreistellige Multiplikatoren aufbauen.
Signature-Mechaniken: xWays (expandiert Gewinnwege zufällig pro Spin, proprietäre Alternative zu Megaways), xNudge (verschiebt Wilds und erhöht gleichzeitig den Multiplikator), xBomb (explodiert mit Multiplikator-Boost), xSplit (verdoppelt Symbole). Mehrere Mechaniken können kombiniert werden.
RTP-Bereich: 96,00%–96,20% (Standard). Etwas unter Pragmatic, vergleichbar mit Hacksaw.
Geeignet für: Spieler mit Erfahrung in extremen Volatilitätsprofilen. Nicht für Einsteiger — die Schwankungen sind vergleichbar mit den extremsten Hacksaw-Slots, aber die Mechaniken sind komplexer. Eine Übersicht bietet der Magazin-Artikel zu Nolimit City.
Alle 94 Nolimit-City-Slots in der Datenbank.
BGaming ist das viertgrößte Studio der Datenbank und fällt durch zwei Dinge auf: breite Themenvielfalt und überdurchschnittlich hohe Standard-RTPs. Wild Wick erreicht 97,35%, Bonanza Billion Xtreme 96,97% — beide Werte liegen deutlich über dem Branchen-Durchschnitt.
Das Portfolio reicht von Western (Wild Wick) über Megaways-Varianten (Bonanza Billion Xtreme) bis zu klassischen Früchte-Slots. Die Volatilität ist durchgehend hoch, aber zugänglicher als Hacksaw oder Nolimit — das Basegame zahlt öfter aus, die Durststrecken sind kürzer.
Signature-Mechaniken: Diverse Ansätze ohne einheitliches Signature-System. BGaming nutzt Cascade-Mechaniken, Hold-and-Win-Varianten und klassische Bonus-Rounds. Kein proprietäres System wie DuelReels oder xWays.
RTP-Bereich: 96,00%–97,35% (Standard) — die höchsten Einzelwerte aller Provider in der Datenbank. Max Wins bis 20.000x.
Geeignet für: Spieler die hohe RTPs priorisieren oder Themenvielfalt suchen. BGaming ist auch für Einsteiger geeignet — die Mechaniken sind zugänglich, die RTPs günstig. Eine Auswahl nach Score gibt es im Magazin-Artikel zu BGaming.
Alle 72 BGaming-Slots in der Datenbank.
Neben den vier großen Studios enthält die Datenbank 28 Bullshark-, 28 Backseat-, 25 Print-Studios- und weitere Slots von kleineren Entwicklern. Die meisten dieser Studios sind jünger, haben aber eigenständige Stile entwickelt.
| Provider | Slots in DB | Hausstil | RTP-Bereich | Bekannte Slots |
|---|---|---|---|---|
| Bullshark Games | 28 | Hoch volatil, bunte Cartoon-Ästhetik, Cluster Pays | 96,15–96,39% | Holy Heist, Lemur Levels, Gem Ghosts |
| Backseat Gaming | 28 | Hoch volatil, actionreiche Bonus-Mechaniken | 96,10–96,37% | Power Pops, Diamond Mole, Home of Thor |
| Print Studios | 25 | Extrem volatil, düstere Themenwelten, hohe Max Wins | 96,01–97,20% | Holy Hand Grenade 2, Eldritch Dungeon, Reapers |
| NowNow Gaming | 8 | Mittel bis hoch volatil, solide RTPs | 96,21–96,31% | Street Knockout, Forbidden Fury |
| Trusty Gaming | 6 | Hoch volatil, kompakte Portfolio | 96,10–96,30% | – |
| Kitsune Studios | 6 | Hoch volatil, asiatische Themen | 96,10–96,30% | – |
| Kriterium | Hacksaw Gaming | Pragmatic Play | Nolimit City | BGaming |
|---|---|---|---|---|
| Slots in Datenbank | 140 | 116 | 94 | 72 |
| Standard-RTP | 96,09–96,48% | 96,00–97,54% | 96,00–96,20% | 96,00–97,35% |
| Typische Volatilität | Extrem | Hoch bis Extrem | Extrem | Hoch |
| Max Win Bereich | 2.500x–30.000x | 2.000x–50.000x | 2.025x–500.000x | 2.000x–20.000x |
| Signature-Mechanik | DuelReels, Sticky Wilds | Tumble + Multiplikatoren | xWays, xNudge, xBomb | Diverse (kein einheitliches System) |
| Bonus Buy verfügbar | Ja (65x–500x) | Ja (100x–500x) | Ja (80x–600x) | Ja (je nach Slot) |
| Basegame-Gefühl | Trocken, wenig Action | Aktiver, regelmäßige Tumbles | Trocken, düstere Atmosphäre | Ausgeglichener, öfter kleine Hits |
| Lizenz | MGA Malta | MGA + UKGC + weitere | MGA Malta | MGA Malta + Curaçao |
Die meisten Spieler wählen Slots nach Theme, Max Win oder dem was ein Streamer gerade spielt. Der Provider ist dabei der entscheidende Faktor — und wird meist ignoriert.
Der Provider bestimmt die mathematische DNA: Wie trocken das Basegame ist, wie stark die Bonus-Runden schwanken, ob Freispiele oder Multiplikator-Systeme dominieren. Ein Hacksaw-Slot wird sich immer anders anfühlen als ein Pragmatic-Slot — unabhängig davon, ob beide als "extrem volatil" klassifiziert sind.
Wer den bevorzugten Provider kennt, kann neue Slots schneller einordnen und vermeidet Slots, die zwar gut bewertet sind, aber nicht zum eigenen Spielstil passen. Die Volatilität, der RTP und die Mechaniken sind Provider-spezifisch — keine zufälligen Einzelmerkmale.