Hacksaw Gaming hat in weniger als sieben Jahren geschafft, was den meisten Slot-Studios nie gelingt. Einen erkennbaren Stil etablieren, der sich von jedem anderen Provider auf den ersten Blick unterscheidet. Gegründet 2017 in Malta, ursprünglich als Rubbellos-Anbieter gestartet, Das Studio hat mit einem konsequenten Schwenk auf Slot-Mechaniken und aggressivem Community-Building eine eigene Nische zwischen Nolimit City und Pragmatic Play besetzt.
Das gesamte Hacksaw-Portfolio umfasst aktuell 171 Slots. Davon bieten 122 einen Bonus Buy, 86 arbeiten mit Multiplikatoren als zentralem Gewinnverstärker, und 9 nutzen die proprietäre DuelReels-Mechanik. Der Durchschnitts-RTP liegt bei 96,32% — der höchste Wert unter allen Providern, die sich auf hohe Volatilität spezialisieren. Dieser Artikel analysiert die Mechaniken, die besten Slots, den Provider-Vergleich und die Regulierungslage in Deutschland auf Basis konkreter Daten.
Hacksaw Gaming wurde 2017 auf Malta gegründet und ging zunächst mit digitalen Rubbellosen an den Markt. Der strategische Schwenk zu Video-Slots erfolgte 2018. Die Kombination aus Mobile-first-Design, hoher Volatilität und Bonus Buy als Standard-Feature traf den Nerv einer wachsenden Spieler-Community, die sich von klassischen Low-Variance-Slots abgewandt hatte.
Die Malta Gaming Authority (MGA) lizenziert Hacksaw Gaming. Deren regulatorischer Rahmen schreibt unabhängige Zertifizierung der Zufallsgeneratoren und Auszahlungsquoten vor. Hacksaw veröffentlicht vollständige Paytables mit mathematischen Dokumenten zu jedem Slot — eine Transparenz, die im Markt nicht selbstverständlich ist.
Drei Faktoren erklären den schnellen Aufstieg: Erstens das Mobile-first-Design, bei dem alle Slots für vertikales Spielen auf dem Smartphone optimiert sind. Zweitens die konsequente Positionierung im Hochvolatilität-Segment mit Bonus Buy als Standardoption in 122 von 171 Slots. Drittens die Streamer-Popularität — Hacksaw-Slots gehören zu den am häufigsten gestreamten Slots auf Twitch und YouTube, was organisches Wachstum ohne klassisches Marketing-Budget erzeugt.
Hacksaw setzt auf eine Handvoll klar definierter Mechaniken, die in verschiedenen Kombinationen das gesamte Portfolio durchziehen. Keine davon ist exklusiv für Hacksaw — aber die Art der Kombination und die mathematische Umsetzung sind es.
| Mechanik | Funktion | Anzahl Slots | Beispiel-Slot |
|---|---|---|---|
| DuelReels | Zwei Walzensets die interagieren, bekannt aus Wanted Dead or a Wild. Erzeugt parallele Gewinnchancen auf zwei getrennten Spielfeldern. | 9 | Wanted Dead or a Wild |
| Bonus Buy | Freispiele direkt kaufen statt im Basisspiel zu warten. Preis typisch 50–100x Einsatz, bei einigen Slots mit verschiedenen Stufen. | 122 | Le Bandit |
| Multiplikatoren | Zentrale Gewinnverstärker in fast jedem Hacksaw-Slot. Addieren oder multiplizieren sich gegenseitig in Freispielrunden. | 86 | Le Cowboy |
| Expanding Wilds | Wild-Symbole die sich auf die gesamte Walze ausdehnen und dort für den aktuellen Spin verbleiben. | 19 | Chaos Crew 2 |
| Sticky Wilds | Wilds die für mehrere Spins auf ihrer Position bleiben und so wiederholt Gewinnkombinationen ermöglichen. | 18 | Hounds of Hell |
| Tumble/Cascade | Gewinnsymbole verschwinden nach einem Treffer, neue Symbole fallen von oben nach — Kettengewinne innerhalb eines einzelnen Spins möglich. | 15 | Chaos Crew 3 |
Was Hacksaw von anderen Providern unterscheidet, ist die Kombinationstiefe: Wanted Dead or a Wild verbindet DuelReels mit Sticky Wilds und Multiplikatoren. Le Cowboy stapelt Expanding Wilds auf Multiplikatoren, die sich gegenseitig verstärken. Die Mechaniken sind modular aufgebaut und werden in neuen Slots systematisch neu kombiniert.
Wer die einzelnen Mechaniken im Detail verstehen will, findet in den Ratgebern zu Slot-Mechaniken und Bonus Buy die vollständige Erklärung mit mathematischem Hintergrund.
Die folgende Tabelle zeigt die zehn stärksten Hacksaw-Slots, bewertet nach Mechanik-Qualität, RTP, Max Win und Gesamtbalance. Alle Hacksaw Gaming Slots in der vollständigen Kategorie gelistet.
| Slot | Score | RTP | Max Win | Hauptmechanik |
|---|---|---|---|---|
| Wanted Dead Or a Wild | 9,3 | 96,38% | 12.500x | DuelReels + Sticky Wilds |
| Le Cowboy | 8,5 | 96,28% | 25.000x | Expanding Wilds + Multiplikatoren |
| Hounds of Hell | 8,5 | 96,27% | 20.000x | Multiplikatoren + Freispiele |
| Le Bandit | 8,3 | 96,34% | 10.000x | Sticky Wilds + Multiplikatoren |
| Pray for Six | 8,2 | 96,35% | 20.000x | Multiplikatoren + Respin |
| The Luxe | 8,2 | 96,33% | 20.000x | Expanding Wilds |
| Chaos Crew 2 | 8,2 | 96,27% | 20.000x | Tumble + Multiplikatoren |
| Zeus Ze Zecond | 8,1 | 96,26% | 20.000x | Multiplikatoren + Freispiele |
| Toshi Ways Club | 8,0 | 96,09% | 10.000x | Ways-Mechanik |
| Chaos Crew 3 | 8,0 | 96,18% | 30.000x | Tumble + Extreme Volatilität |
Der RTP-Korridor der Top 10 liegt zwischen 96,09% und 96,38% — eine auffällig enge Spanne. Hacksaw positioniert seine stärksten Slots bewusst in einem RTP-Band, das über dem Marktschnitt liegt und gleichzeitig genug mathematischen Spielraum für hohe Max Wins lässt. Wanted Dead or a Wild mit 96,38% RTP und 12.500x Max Win trifft diesen Sweet Spot am besten und führt die Tabelle entsprechend an.
Chaos Crew 3 mit 30.000x ist der ambitionierteste Slot im Portfolio. Die Kombination aus Tumble-Mechanik und extremer Volatilität erzeugt seltene, aber mathematisch sehr hohe Kettengewinne. Le Cowboy folgt mit 25.000x und einem Expanding-Wilds-System, das in der Freispielrunde Multiplikatoren systematisch aufbaut.
Die vollständige Kategorie mit allen 171 Hacksaw-Slots, sortierbar nach RTP, Max Win und Score, ist unter Hacksaw Gaming Slots verfügbar.
Hacksaw Gaming operiert im selben Marktsegment wie Nolimit City, Pragmatic Play und BGaming. Die Kennzahlen zeigen aber klar unterschiedliche Strategien.
| Provider | Portfolio | Ø RTP | Ø Max Win | Stärke |
|---|---|---|---|---|
| Hacksaw Gaming | 171 Slots | 96,32% | 10.992x | Höchster Ø-RTP unter Hochvolatilität-Providern, Bonus Buy als Standard |
| Nolimit City | 94 Slots | 95,27% | 42.683x | Extreme Max Wins, proprietäre x-Mechaniken |
| Pragmatic Play | 875 Slots | 96,45% | ~11.111x | Größtes Portfolio, Drops & Wins Turniere |
| BGaming | 302 Slots | 96,46% | ~6.960x | Höchste RTPs im Markt, niedrigere Volatilität |
Die Tabelle zeigt Hacksaws Positionierung deutlich: Das Studio sitzt zwischen Nolimit City (extreme Max Wins bei niedrigerem RTP) und Pragmatic Play (riesiges Portfolio mit leicht höherem RTP). Hacksaws Sweet Spot ist hohe Volatilität mit wettbewerbsfähigem RTP — ein Spieler gibt bei Hacksaw im Schnitt weniger ab als bei NLC, hat aber höhere theoretische Maximalgewinne als bei BGaming.
In konkreten Zahlen: Bei 1.000 Euro Umsatz verliert ein Spieler bei Hacksaw im Schnitt 36,80 Euro — bei Nolimit City 47,30 Euro. Das ist ein Unterschied von 10,50 Euro pro 1.000 Euro Umsatz, der sich über viele Sessions spürbar aufsummiert. Nolimit City kompensiert das mit einem Ø-Max-Win von 42.683x, der fast viermal so hoch liegt wie Hacksaws 10.992x.
Pragmatic Play und BGaming bieten nochmals höhere RTPs (96,45% bzw. 96,46%), zielen aber auf niedrigere Volatilität und breitere Zielgruppen. Wer Volatilität und RTP als zwei getrennte Steuergrößen versteht, kann die Tabelle sauber lesen: Hacksaw maximiert beides gleichzeitig — hohe Volatilität bei hohem RTP. Das ist die mathematische Besonderheit des Portfolios.
Hacksaw ist ein Hochvolatilität-Provider — aber wie extrem ist die Verteilung tatsächlich? Die Daten aus allen 171 Slots zeigen ein klares Bild:
76% aller Hacksaw-Slots fallen in die Kategorie hochvolatil oder höher. Das bedeutet: Längere Durststrecken ohne signifikante Gewinne sind bei der Mehrheit des Portfolios strukturell eingebaut. Die 25 Medium-Volatility-Slots und die 3 Low-Volatility-Slots sind bewusste Ausnahmen, nicht die Regel.
Hacksaw hat mehrere erfolgreiche Slot-Serien aufgebaut, die über Jahre weiterentwickelt werden. Jede Serie behält ein gemeinsames Kern-Feature, erweitert aber die Mechanik mit jedem neuen Slot.
Le Bandit (2022) startete die Serie mit Sticky Wilds und Multiplikatoren in einem französischen Gangster-Setting. Le Cowboy (2023) übernahm das Thema, wechselte auf Expanding Wilds und schraubte den Max Win auf 25.000x hoch. Le Bunny (2026) setzt die Evolution fort. Die Mechanik-Progression ist klar: Jeder Slot baut auf dem Vorgänger auf und erhöht die mathematische Komplexität.
Wanted Dead or a Wild (2021) etablierte die DuelReels-Mechanik und wurde zum bekanntesten Hacksaw-Slot überhaupt. Epic Bullets and Bounty (2026) setzt das Western-Thema fort und nutzt DuelReels als gemeinsames Element. Die Serie zeigt, wie eine proprietäre Mechanik über Jahre weiterentwickelt werden kann, ohne das Kern-Feature zu verlieren.
Chaos Crew führte die Tumble-Mechanik mit zwei Bonus-Charakteren ein. Chaos Crew 2 (2023) ergänzte Expanding Wilds und erhöhte den Max Win auf 20.000x. Chaos Crew 3 (2025) treibt die Volatilität auf das Maximum: 30.000x Max Win bei extremer Varianz. Über drei Slots hinweg zeigt die Serie eine systematische Eskalation der Volatilität bei gleichbleibender Kernmechanik.
Serien funktionieren für Hacksaw aus drei Gründen. Markenbekanntheit senkt die Akquisitionskosten. Die Mechanik-Evolution hält bestehende Spieler engagiert. Und die Community-Antizipation vor einem Release erzeugt organische Reichweite ohne Marketing-Budget.
Hacksaw Gaming Slots sind bei GGL-lizenzierten Anbietern in Deutschland verfügbar. Die deutsche Regulierung verändert aber das Spielerlebnis gegenüber dem internationalen Markt erheblich.
Die 5-Sekunden-Regel betrifft alle Hacksaw-Slots in Deutschland: Zwischen zwei Spins müssen mindestens fünf Sekunden vergehen. Bei einem Provider, dessen Slots auf schnelle Spin-Frequenz und Bonus Buy ausgelegt sind, verändert das die gesamte Dynamik. Eine Freispielrunde mit 15 Spins dauert in Deutschland mindestens 75 Sekunden — international ist sie in 20–30 Sekunden abgeschlossen.
Das 1-Euro-Einsatzlimit nach §6c GlüStV begrenzt den maximalen Einsatz pro Spin. Für Hacksaw-Slots bedeutet das: Ein Bonus Buy zum 100-fachen Einsatz kostet maximal 100 Euro. Der Max Win bei einem Slot wie Le Cowboy (25.000x) liegt damit bei maximal 25.000 Euro. In Casinos mit MGA-Lizenz und höheren Einsätzen verschieben sich diese Werte entsprechend.
Der Bonus-Buy ist in einigen regulierten Märkten vollständig verboten — in Deutschland unter GGL-Lizenz ist die Lage differenzierter. Die GGL hat keine pauschale Bonus-Buy-Sperre verhängt, aber einzelne Anbieter deaktivieren das Feature nach eigener Compliance-Bewertung. Wer Bonus Buy nutzen will, sollte die Verfügbarkeit beim jeweiligen Casino prüfen.
Alle regulatorischen Details zur deutschen Glücksspielregulierung finden sich in den Ratgebern zur GGL-Whitelist, GGL-Regulierung und 5-Sekunden-Regel.